О направлениях и результатах научно-исследовательской деятельности

ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики» осуществляет разработку следующих научных исследований:

  • Ультразвуковое исследование в диагностике осложнений и планировании контурной пластики лица
  • Ультразвуковое исслеование в диагностике инородных тел челюстно-лицевой области
  • Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез
  • Томосинтез в диагностике непальпируемых образований молочных желез
  • Лучевая диагностика в выявлении закономерностей формировании дистракционного регенерата и качества кости при удлинении конечностей
  • Лучевая диагностика врожденных расщелин губы,неба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики
  • Совершенствование рентгеновских исследований в неспециализированных условиях(палатах)
  • Лучевая диагностика при тупой травме живота
  • Лучевая диагностика ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы
  • Лучевая диагностика огнестрельных повреждений сосудов при минно-взрывной травме
  • Лучевая диагностика посттравматических изменений молочных желез
  • Скрининговое рентгеновское исследование в диагностике бессимптомного калициноза a.carotis
  • Двухэнергетическая компьютерная томография в диагностке мочекаменной болезни на амбулаторном этапе
  • Томосинтез в диагностике заболеваний костей и суставов у детей и подростков
  • Томосинтез в диагностике заболеваний органов грудной клетки

Научные достижения сотрудников за текущий год          

Наименование и сущность научно-технической продукции.

Завершено исследование по  системе лучевой оценки дистракционного регенерата, стадий ремоделирования кости и ее качества при удлинении конечности, основанная на разработанных качественных и количественных критериях. Впервые в нашей стране разработаны способы постпроцессорной обработки данных мультисрезовой компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволившие получить принципиально новые данные о стадиях формирования дистракционного регенерата и ремоделировании кости для эффективного контроля за лечебным процессом. Впервые с количественной оценкой изучено качество кости у больных с различной этиологией укорочения нижних конечностей, усовершенствованы методики постпроцессорной обработки данных МСКТ и МРТ для исследования кости и дистракционного регенерата.

 Впервые методом МРТ изучено состояние дистракционного регенерата, предложен способ диагностики зрелости дистракционного костного регенерата, позволяющий оценить степень перестройки регенерата после удлинения конечности и демонтажа аппарата Илизарова. Впервые раз- аботана методика исследования методом МСКТ локальной плотности корковой пластинки длинных костей, позволяющая более детально изучить состояние и плотность различных ее слоев с целью объективной оценки качества кости. Впервые методами лучевой диагностики изучена перестройка кос- ти после удлинения, описаны стадии ремоделирования дистракционного регенера-та до полной его перестройки в органотипическую кость.

Предложенные в работе усовершенствованные методы исследования новообразованной кости, корковой пластинки дали возможность на основе методов лучевой диагностики получить принципиально новые данные о стадиях формирования и перестройки дистракционного регенерата, ремоделировании корковой пластинки в процессе и после удлинения с количественной оценкой показателей. Это позволило объективно оценивать качество кости до удлинения конечности с тем, чтобы выбрать оптимальную методику удлинения, контролировать состояние материнской кости в процессе дистракции, после окончания лечения. Данные МСКТ о качестве дистракционного регенерата могут использоваться ортопедами для стимуляции репаративного остеогенеза у пациентов с замедленным костеобразованием во время удлинения. Объективная оценка состояния корковой пластинки (ее строение и плотность) обеспечивает максимально индивидуальный подход к определению продолжительности периода фиксации. Результаты МСКТ и МРТ служат основанием для выбора оптимальных режимов и способов реабилитации после
окончания удлинения, при необходимости принятие мер для профилактики деформаций и переломов регенерата. Апробированы и внедрены в практику 8 патентов РФ на различные способы исследования методами МСКТ и МРТ дистракционного регенерата и кости при различной патологии опорнодвигательной сис- темы, сопровождающейся укорочением и деформациями конечностей. Эти методы позволили объективизировать полученные данные об архитектонике кос- ти, состоянии корковой пластинки, повысить эффективность лучевой диагности- ки, снизить риск развития осложнений при удлинении конечности и сократитьпродолжительность лечения.

Закончено   первое в России и Европе исследование, посвященное комплексной лучевой диагностике врожденных расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка на до- и послеоперационном этапе костной аутопластики.

Впервые на большом количестве клинического материала оценена информативность ультразвукового метода, традиционной и микрофокусной рентгенографии, мультисрезовой и конусно-лучевой компьютерной томографии в обследовании данной категории пациентов.

Впервые разработан уникальный отечественный портативный микрофокусный рентгенодиагностический аппарат Пардус-Стома для обследования больных с заболеванием челюстно-лицевой области. Доказана высокая информативность применения микрофокусной рентгенографии в визуализации особенностей структуры костной ткани альвеолярного гребня челюстей, определении первых процессов остеоинтеграции и регенерации после различных реконструктивных вмешательств.

Впервые экспериментально доказаны возможности малодозовой микрофокусной рентгенографии в определении малоконтрастных пар линий на фантоме мира. Проведен сравнительный анализ рентгенодиагностических изображений и доказана высокая информативность микрофокусных технологий в визуализации архитектоники костной ткани и костно-пластического материала.

Подробно охарактеризована роль микрофокусных и томографических технологий в определении семиотических признаков врожденных расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка.

Впервые проведен сравнительный статистический анализ методов лучевой диагностики в обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка на различных этапах планирования и контроля костной пластики, определены физико-технические условия съемки при использовании микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов. Впервые стандартизирована методика проведения микрофокусной рентгенографии при обследовании данной категории пациентов, разработан и унифицирован протокол исследования. Также разработаны, дополнены и унифицированы протоколы КТ-исследований челюстно- лицевой области пациентов с врожденными аномалиями.

На основании обобщения полученных данных усовершенствован и дополнен алгоритм лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной, что существенно повысит качество лечения.

Top